Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 150 323

«Закон против Apple»: почему власти не добились своего и как предустановка отразилась на iPhone

Страницы:  1, 2, 3  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Ratio: 25.185
100%
nnm-club.gif
Компания ничего не предустановила, а приложения надо скачивать вручную из App Store, как и все другие программы на iOS.

С 1 апреля в России вступила в силу новая редакция закона «О защите прав потребителей», которая запрещает продавать смартфоны, телевизоры и компьютеры без предварительной установки российских приложений. Власти определили перечень из 16 обязательных приложений для смартфонов, девять для SmartTV и одно для компьютеров на Windows.

В СМИ поправки прозвали «законом против Apple». Если на Android и других платформах и раньше была практика предустановки приложений, то iOS всегда славилась закрытостью, а Apple никогда не предустанавливала на свою продукцию сторонние приложения.

Представители Apple ещё на ранних обсуждениях закона предупреждали, что компания готова уйти из России, если закон вступит в силу. Но в итоге компания всё же согласилась соблюдать требования законодательства. Редактор TJ объясняет, почему Apple только кажется проигравшей, чем это грозит пользователям и как «предустановка» повлияет на iPhone в России.

Чего требует закон и что сделала Apple
В первой версии законопроекта действительно строго говорилось о предустановке приложений — с тех пор закон так и прозвали. Но сроки вступления в силу переносили дважды с июля 2020 года, а к апрелю 2021 года документ значительно переработали.

В последней одобренной версии речь идёт уже о трёх сценариях, но настоящая «предустановка» есть только в одном. Производители могут выбрать — загрузить программы в постоянную память устройства, разместить иконки для загрузки или показывать пользователям диалоговое окно с выбором для установки программ при первом включении.

Многие СМИ решили, что Apple как раз выбрала последний вариант. «Коммерсантъ» писал, что якобы его добавили специально по предложению ФАС, которая решила скорректировать закон на фоне угроз компании уйти из России.

На самом деле Apple добавила один дополнительный экран при первом включении и настройке смартфона. Но это не диалоговое окно, как у некоторых производителей на Android, когда пользователю надо самому снять галочки, чтобы не устанавливать какие-то программы или обязательно что-то выбрать, чтобы пройти дальше.

Вместо этого Apple показывает подборку «российские приложения», которая открывается нативно в магазине приложений App Store. Там пользователь должен вручную и по собственному усмотрению выбрать, что хочет загрузить — процесс ничем не отличается от обычной установки приложений из магазина. При желании можно не устанавливать ничего вообще, просто закрыв вкладку.

Это не диалоговое окно, где идут от обратного и нужно отказываться от установки приложений, а экран с предложением что-то загрузить. Формально — это вообще просто подборка приложений в App Store, которые Apple регулярно выпускает и без российских законов, только в этот раз она открывается при первой настройке iPhone. Это ни к чему не обязывает пользователя и не заставляет ничего устанавливать. Кроме того, на iPhone не появляется никаких новых предустановленных приложений: всё остаётся по-прежнему.
Просмотр доступен только для зарегистрированных пользователей
В отличие от смартфонов на Android, на iPhone закон о предустановке ПО практически никак не отразился. Хотя Apple добавила один экран при настройке смартфонов — это уже стало поводом для ликования чиновников, а СМИ вышли с громкими заголовками «Apple согласилась исполнять закон о предустановке ПО».

Tjournal

Стаж: 10 лет 10 мес.
Ratio: 92.005
Раздал: 53.52 TB
100%
Admos_ru писал(а): Перейти к сообщению
"но это ещё не значит, что ими будет кто-то пользоваться" вывод девочки 12 лет. Этож надо такое написать. Автор учился у Кличко

Для чего этот безосновательный флуд? Показать свою некомпетентность? :(
hawklab
Стаж: 9 лет 6 мес.
Ratio: 45.067
100%
russia.gif
Как это? "Apple никогда не предустанавливала на свою продукцию сторонние приложения."
В IOS 7 кажется был встроенный twitter и facebook
starfox521

Стаж: 8 лет 4 мес.
Ratio: 8.149
93.01%
ussr.gif
По-моему из всех Эйпл поступил наиболее рационально. И волки сыты, и овцы целы
Vsadnik_SVK
Стаж: 10 лет 2 мес.
Ratio: 55.49
100%
ukraine.gif
А какое ПО должно быть предустановлено на компах?
Astra21
Стаж: 4 мес. 17 дней
Ratio: 2.447
4.55%
uk.gif
hawklab писал(а): Перейти к сообщению
Как это? "Apple никогда не предустанавливала на свою продукцию сторонние приложения."
В IOS 7 кажется был встроенный twitter и facebook

Кажется... А мне кажется вы не компетентны, что бы что-то тут писать по этому поводу. Не предустанавливала Apple никогда никакие приложения, кроме youtube, но он в то время был действительно необходим пользователям, о чем именно пользователи на тот момент и писали. Но и приложение youtube, было фактически сделано компанией Apple, что бы интегрировать его на тот момент еще в очень допотопную систему.
sasha047
Стаж: 10 лет
Ratio: 6.469
100%
ussr.gif
А в пальцетыкалках Samsung, говорят, теперь отечественный софт вонзается намертво, без возможности удаления.

John1102
Стаж: 5 мес. 21 день
Ratio: 0.481
0%
Не прогнулись? Не удивлен.
electr0cat
Стаж: 10 лет
Ratio: 14.154
Раздал: 5.902 TB
100%
russia.gif
Не знаю, от чего у всех так бомбит от этих "предустановленных" приложений.
Многие из них хороши и полезны в повседневной жизни.
Яндекс карты ничуть не хуже гугл карт, их такси не менее удобная услуга, облако работает идеально, сбером почти все и так пользуются каждый день, госуслуги тоже неотъемлемая часть реальности на сегодняшний день. Иными словами, если разобраться детальнее - мусор тут никто никому не пытается впарить.
Ни у кого же не бомбит так от предустановленного фейсбука, твиттера и тд.
Kalkulon
Стаж: 7 лет 8 мес.
Ratio: 463.857
100%
russia.gif
electr0cat писал(а): Перейти к сообщению
Не знаю, от чего у всех так бомбит от этих "предустановленных" приложений.
Многие из них хороши и полезны в повседневной жизни.
Яндекс карты ничуть не хуже гугл карт, их такси не менее удобная услуга, облако работает идеально, сбером почти все и так пользуются каждый день, госуслуги тоже неотъемлемая часть реальности на сегодняшний день. Иными словами, если разобраться детальнее - мусор тут никто никому не пытается впарить.
Ни у кого же не бомбит так от предустановленного фейсбука, твиттера и тд.

Все верно товарищ майор, я думаю 76,6% пользователей с вами согласны

Стаж: 8 лет 5 мес.
Ratio: 947.688
100%
ussr.gif
Я за выбор!
Не нравится приложение, оно должно спокойно удаляться с аппарата. Полностью!
Пользователь должен сам принимать решение по необходимым ему приложениям.
хотя, кто нас будет слушать?! :убится ап стену:

Стаж: 10 лет 1 мес.
Ratio: 40.855
Раздал: 129.8 TB
100%
ukraine.gif
Ignotus писал(а): Перейти к сообщению

Я за выбор!
Не нравится приложение, оно должно спокойно удаляться с аппарата. Полностью!
хотя, кто нас будет слушать?!

Не удаляются?
Next
FTP 85
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 8 мес.
Ratio: 294.824
Раздал: 183.2 TB
100%
russia.gif
Увы, понты превыше всего. Посмотрите чем пользуются "наши сливки", и вам всё станет ясно. Блокировать Apple в России не станут, ибо кто же себе станет стрелять в ногу? Мне было бы весьма забавно, если бы Apple заблокировали. Я бы посмотрел, на этот "сливочный", вселенский вой. :)
ИгорьДух
Стаж: 8 лет 8 мес.
Ratio: 7.577
Раздал: 1.271 TB
100%
ussr.gif
Ignotus
Яблоко и "пользователь должен сам принимать решения" не совместымы. Хочешь принимать покупать девайс на ведроиде и рутуй его. Только так.
Raptor303
Стаж: 9 лет 7 мес.
Ratio: 45.052
100%
estonia.gif
Цитата:
Компания ничего не предустановила, а приложения надо скачивать вручную из App Store, как и все другие программы на iOS.

А днями ранее вроде как видел где-то здесь новость, что все же они прислушались к позиции России и начали предустанавливать российские приложения. Оказывается, это не так ) Законы, видимо, вашим народным избранникам сложно прописать так, чтобы их не смогли обойти, лол.
starfox521 писал(а): Перейти к сообщению
По-моему из всех Эйпл поступил наиболее рационально. И волки сыты, и овцы целы

И только мне кажется это каким-то театром абсурда? ^_^

А сколько хайпа то... Вот ща заставят их, заставят... Ну и? )

Ignotus писал(а):

Логично.

Next писал(а):
Блокировать Apple в России не станут, ибо кто же себе станет стрелять в ногу? Мне было бы весьма забавно, если бы Apple заблокировали. Я бы посмотрел, на этот "сливочный", вселенский вой. :)

И я бы посмотрел ) Было бы здорово увидеть реакцию людей на жесткий разговор с результатом в виде запрета компании работать и продавать на территории РФ своего товара. А что получается на данный момент? Вялая, невнятная позиция. Меня как правдолюба это всегда бесит. В этом плане китайцы выглядят куда лучше.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3