Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 151 198

Creative Audigy Rx vs Creative SB Z

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Мультимедиа
Автор Сообщение
Gafrid ®
Стаж: 9 лет 3 мес.
Ratio: 29.749
82.67%
Захотелось поменять встроенный звук на нормальную звуковую, дома всегда пользовался встройкой (лет 10 назад в клубах скорей всего стояли дискретки поэтому звук там всегда мне казался на высоте), до этого была реалтек 862, а чуть позже Realtek ALC887, сейчас на топ-Зет чипсете впихнули Realtek ALC892 и я незнаю - но мне почему-то для полного фарша захотелось поменять звуковуху, вроде как и звук есть но, 862 мне еще на хр и даже на вин 7, лет 8 назад вполне себе нравился, да и на 887 не жаловался. Кароче возникла дилемма, в принципе с фирмой я разобрался это креатив, но вот какую карту взять, как говорят олды - "апаратную", креатив Rx - хотя как я понял она больше рассчитана на караоке, а я петь не люблю но если рассматривать примерно ту же по категории fx с ее сигнал/шумом 106 дб как и у RX, она почему то мне все равно не нравится, и пусть даже, пишут что процессор реалтек не самое слабое место, всеравно, не хочу менять шило на мыло. А что на счет Creative SB Z то тут топовый цап CS4398 который работает на 2-канала которые для ушей как раз, но тут вроде как процессор который что-то там программно обрабатывает и это должно быть хуже (хотя уже и еах в новых Windows работает через программный костыль алхимии) и вроде как обвязка хуже обрабатывает звук, хотя характеристики здесь хорошие, и ЦАП, и написано что вывод звука сигнал/шум 116 дб, а мне нужно чтобы было чисто красиво и классно, пожалуйста помогите разобраться :задумался:
dimitriy7
Только чтение
Стаж: 13 лет 7 мес.
Ratio: 69.869
Раздал: 1.108 TB
11.86%
ussr.gif
Gafrid
А на чём слушать-то будете? Какие колонки, наушники?
Для обычных компьютерных колонок ценой тысяч до 3-4 никакой разницы между ALC892 и дискретной звуковухой слышно не будет.
Для наушников -- просто смотрите, чтобы на звуковушке был усилитель для них, качество ЦАПа тут особо не важно -- все современные ЦАПы достаточны.
Gafrid ®
82.67%
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Gafrid
А на чём слушать-то будете? Какие колонки, наушники?
Для обычных компьютерных колонок ценой тысяч до 3-4 никакой разницы между ALC892 и дискретной звуковухой слышно не будет.
Для наушников -- просто смотрите, чтобы на звуковушке был усилитель для них, качество ЦАПа тут особо не важно -- все современные ЦАПы достаточны.
Скорей в наушниках чем в колонках, наушники обычные 40-омные 4Н стил-серия, думаю когда нибудь студийные приобрету, но говорят что усилитель нужен только для высокоомных наушников, а студийные есть и 32-ома и 250 ом в одну цену той же фирмы, поэтому скорей проще взять хорошую звуковую, и наушники с обычным сопротивлением. Но я честно не знаю как пересекается усилитель наушников с громкостью или качеством звучания, кароче я думаю что это скорей последний показатель, ведь можно тупо вкрутить звук если не будет хватать громкости, но такого обычно не встречал, даже на айфоне уши спокойно тянут.
dimitriy7
Только чтение
Стаж: 13 лет 7 мес.
Ratio: 69.869
Раздал: 1.108 TB
11.86%
ussr.gif
Gafrid писал(а): Перейти к сообщению
Но я честно не знаю как пересекается усилитель наушников с громкостью или качеством звучания,

Да очень просто:
"безусилительные" звуковухи имеют максимальное напряжение на выходе в районе 200-300 мВ, этого хватает где-то до 50-100-омных наушников -- их паспортные децибелы указываются для 1 мВт потребляемой мощности, соответственно, для 100-омных нужен сигнал 316 мВ, для 32-омных достаточно 179 мВ, и т.п.
Если сопротивление наушников сильно больше 100 Ом -- нужен усилитель, поднимающий выходное напряжение где-то до 0,7-1,0 вольт, иначе будет слишком тихо. Необходимое напряжение считается как корень из (сопротивление*0,001Вт).
При этом через высокоомные наушники пойдёт гораздо меньший ток, соответственно будет меньше искажений, звук будет более чистым и точным.

PS
А для любых настольных колонок достаточно всего 90 мВ, у активной акустики сопротивление всего 8 Ом.
Поэтому им важнее качество ЦАП, с как можно лучшим соотношением сигнал/шум, чтобы не шумел при большом токе.
Gafrid ®
82.67%
dimitriy7
Понял, спасибо.
Gafrid ®
82.67%
Кароче по теме, купил я Creative Audigy Rx, ну звук по сравнению со встройкой стал шире, других звуковух кроме встроек я врядли вспомню качество звучания но по сравнению со встройкой звук стал и правдо шире как-то приятней стало послушать на громкости побольше) сразу стало заметно 2 факта это пропал шорох при загрузке процессора - например, когда грузится веб страница, появляется небольшое дребезжание и писк, правда это слышно если при полной тишине выкрутить звук на максимум, тогда слышно, может это и не критично но здесь он пропал, и я сразу проверил. Как сказал товарищъ выше усилитель для звука реальная вещь! Реально, при четвертинке громкости в винде они уже орут, но фишка еще в том что, все же на встройке звук не хотелось громко выкручивать, а здесь довольно прикольно звучание, как бы шире, я не скажу что есть сильное разделение инструментов - так как, слушаю обычно какой нибудь вокал с электронной музыкой, но слушать приятней) Не знаю может это просто первое впечатление "самопрограмация"), но вроде неплохо, даже бошка гудит.)
Вообщем всем спасибо.) :респект:
OlegatorF​romMule​
Только чтение
Стаж: 10 лет 6 мес.
Ratio: 12.883
Раздал: 301 GB
0%
ukraine.gif
Не смотри на название, а смотрите номер REALTEK, чем больше цифра, тем лучше качество звука.

Страница 1 из 1